Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.12.2018

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ Р.П. ОКТЯБРЬСКИЙ на 2019-2021гг»

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы

Целевая программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории р.п. Октябрьский» на 2019-2021 годы

Заказчик Программы

Администрация городского поселения р.п. Октябрьский

Разработчик Программы

Администрация городского поселения р.п. Октябрьский

Цели и задачи программы

-   Обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов на безопасные условия движения на дорогах. Условиями   достижения   целей   является   решение следующих задач:

-   формирование безопасности дорожного движения;

 

-       проведение дорожных и мостовых работ по устранению мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП);

-       предупреждение опасного поведения участников дорожного движения и повышения надежности водителей транспортных средств;

Сроки реализации Программы

2019-2021годы

Основные программные мероприятия

Формирование                     основных     методических, организационных, нормативно-правовых и научно-технических положений, построения информационных, организационных и технических систем для обеспечения безопасности дорожного движения.

Разработка    мероприятий    и    проведение   дорожно-мостовых   работ   с   целью   создания   необходимых

условий   для   безопасного   движения   транспортных средств и пассажиров.

Совершенствование системы взаимодействия контрольно-надзорных органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Исполнители Программы

Администрация городского поселения р.п.Октябрьский

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования составляет 21885,591 тыс. рублей

2019год – 6747,57 тыс. рублей

2020год – 6747,57 тыс. рублей

2021год- 8390,451 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации Программы

Снижение аварийности на дорогах р.п. Октябрьский

Контроль за исполнением Программы

Контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляется Администрацией городского поселения р.п. Октябрьский

 

 

 

 

 






1.ВВЕДЕНИЕ

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения № 196 ФЗ от 10.12.1995 года

2.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Быстрый рост транспортных средств наряду с решением задач по перевозке пассажиров и грузов делает актуальной проблему обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящее время из-за высокой интенсивности движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и большое число транспортных средств, предупреждение аварийности становится одной из серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны. Данная проблема характеризуется сложностью и многоплановостью. По оценкам специалистов, потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Повышение уровня аварийности на автомобильных дорогах в последнее время объясняется рядом факторов:

-   быстрым ростом парка транспортных средств, имеющих большой срок
эксплуатации и не соответствующих современным требованиям
безопасности движения;

-    быстрым ростом численности автопарка легковых автомобилей за
последние годы и массовым включением в дорожное движение нового числа
водителей и перевозчиков, что привело к существенному изменению условий
дорожного движения и оказало негативное влияние на состояние
аварийности;

-   низким качеством подготовки водителей, приводящим к ошибкам в оценке дорожной   обстановки,   неудовлетворительной                            дисциплиной, невнимательностью и небрежностью водителей при управлении транспортными средствами; в системах связи - приводящим к несвоевременному обнаружению ДТП и оказанию первой помощи пострадавшим;

-   несовершенством правового поля для участников движения; недостатками технического обеспечения по БДД, в первую очередь несоответствием современным требованиям технического уровня транспортных средств, отставанием в системах связи, приводящим к несвоевременному обнаружению ДТП и оказанию первой помощи пострадавшим.

Ослабление внимания к этому вопросу в процессе воспитания детей в дошкольных и школьных учреждениях, в семье, вследствие чего не происходит кардинального улучшения положения с детским дорожно-транспортным травматизмом.

На высокий уровень аварийности на дорогах, улицах юродов и других населенных пунктов влияет и то, что практически расформированы службы безопасности движения в дорожно-эксплуатационных организациях, ликвидируются службы безопасности движения в автотранспортных предприятиях, ослаблен контроль за техническим состоянием автотранспорта, ослаблена работа по повышению профилактической подготовки водителей.

Увеличение парка транспортных средств, снижение объемов и темпов строительства и реконструкции дорог, несоответствие уровня их обустройства и сервисного обслуживания современным требованиям, неудовлетворительная работа служб эксплуатации дорог, допускаемые факты нецелевого использования средств, выделяемых на эти цели, привели к значительному ухудшению условий дорожного движения.

Отмечается снижение уровня транспортной дисциплины участников движения.

Изменение форм собственности способствует увеличению количества мелких транспортных предприятий, увеличению доли негосударственного транспорта.

Не уменьшается количество водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, нарушающих скоростной режим, правила проезда перекрестков, правила обгона, выезжающих на полосу встречного движения.

Из-за отсутствия системы аварийного вызова и специальных средств
связи, несвоевременного обнаружения ДТП, недостаточного материально-
технического обеспечения                                      медицинских учреждений в
неудовлетворительном состоянии находится система спасения и эвакуации
пострадавших, оказания им необходимой высококвалифицированной и
своевременной помощи.

Крайне неудовлетворительное обеспечение службы ГИБДД штатами личного состава, транспортом, оперативной технической техникой, государственными станциями технического осмотра транспорта с помощью диагностического оборудования.

Высокий уровень аварийности в значительной степени определяется:

-    отсутствием источников целевого финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;

-    недостаточным контролем за эффективным использованием средств дорожного фонда, бюджетов всех уровней, средств страхования и других источников, выделяемых в этих целях;

-    отсутствием   областного   внебюджетного   фонда
обеспечения безопасности дорожного движения.

Необходимо целенаправленно формировать общественное мнение в отношении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, чтобы обеспечить общественную поддержку названных мероприятий, улучшить систему подготовки водителей и обучения населения правилам безопасного поведения на дорогах и улицах.

3. Основные мероприятия программы.

Основная цель Программы достигается путем:

-     снижения   уровня риска ДТП в результате проведения работ по
формированию общественного мнения о важности проблемы безопасности
дорожного   движения   и   сокращения      количества   нарушений   правил
дорожного движения;

-      снижения тяжести ДТП в результате    регламентации скоростей движения и обеспечения    контроля    скоростных режимов и    поведения водителей в местах повышения опасности, а также   проведения работ по устранению неудовлетворительных дорожных условий;

-      снижения тяжести возможных последствий для пострадавших в ДТП и сокращения смертности при оказании своевременной помощи в результате уменьшения времени обнаружения ДТП, внедрения систем обнаружения ДТП и координации мер по спасению пострадавших, эвакуации и оказанию неотложной медицинской помощи.

Основные мероприятия Программы представлены в приложении № 1.

 

4.    Механизм реализации Программы.

Формы и методы организации управления Программой возлагаются на главу администрации городского поселения р.п.Октябрьский .

5 . Финансовое обеспечение.

Финансовое обеспечение Программы предусматривается из местного бюджета и других, не противоречащих законодательству источников.

Под каждое мероприятие Программы разрабатывается контракт, контракт заключается заказчиком с исполнителем, победившим в конкурсных процедурах. Процесс создания объектов и порядок расходования бюджетных средств по контрактам контролируются заказчиком с момента подписания контракта и до полного завершения работ.

6.Контроль за ходом исполнения Программы.

 

Программой определен круг исполнителей программы. Исполнители несут ответственность за качественное и своевременное исполнение Программных мероприятий, рациональное и целевое использование выделенных бюджетных средств.

Контроль за реализацией Программы обеспечивается Администрацией городского поселения р.п.Октябрьский и Советом депутатов городского поселения р.п.Октябрьский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

 

п/п

 

 

Наименование

мероприятии

 

 

Срок исполне-

ния мероприя-

тий

 

 

Источники и объемы

финансирования по

годам (тыс.руб.)

 

Кредитных

средств

 

Областной

бюджет

Местный

бюджет

1

2

3

4

5

6

 

1.      Внедрение современного управления и технических средств организации движения

1.1.

Обеспечение работы светофорных объектов

 

2019

2020

2021

 

--

--

 

 

98,0

98,0

98,0

 

1.2.

Установка дорожных

знаков, нанесение дорожной разметки

 

2019

2020

2021

 

 

200,0

200,0

200,0

 

 

 

2. Проведение работ в целях устранения участков концентрации ДТП

2.1.

Ремонт и

содержание уличного

и дорожного

освещения

 

2019

2020

2021

 

 

 

2562,6

2562,6

2562,6

 

 

2.2.

Обустройство

площадок для посадки

и высадки пассажиров

автобусных

маршрутов

 

2019

2020

2021

 

 

--

 

 

2.3.

Ремонт и содержание

автомобильных дорог с целью устранения

мест способствующих

возникновению ДТП

 

2019

2020

2021

 

 

 

3886,97

3886,97

5529,851

 

 

3.

Итого

 

 

 

21885,591

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

р.п. ОКТЯБРЬСКИЙ

ОКТЯБРЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

24 декабря 2018 года                                                                                                               № 12/201

 

Об утверждении ведомственной целевой

программы «Обеспечение безопасности дорожного

движения на территории р.п. Октябрьский

на 2019-2021годы»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области постановляю:

 

Постановляет:

 

1. Утвердить ведомственную Программу «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории р.п. Октябрьский на 2019-2021годы». Приложение 1

 

2. Администрации городского поселения р.п.Октябрьский обеспечить финансирование Программы в рамках средств бюджета городского поселения р.п.Октябрьский, предусмотренных на данные цели на соответствующие финансовые годы.

 

3. Установить, что в ходе реализации Программы мероприятия и объемы их финансирования подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей средств бюджета городского поселения р.п. Октябрьский

 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава городского

поселения р.п.Октябрьский                                                                                              А.С.Стариков

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.12.2018 11:25
Дата последнего изменения: 26.12.2018 11:25