Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.08.2019

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Р.П.ОКТЯБРЬСКИЙ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

66 сессия 3 созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

от 26 июля 2019 года                                                                                              N 66-3/283

 

Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью в городском поселении р.п. Октябрьский

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 37, 38 Устава городского поселения р.п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области, Совет депутатов городского поселения р.п. Октябрьский

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью в городском поселения р.п. Октябрьский в новой редакции (приложение).

2. Признать утратившими силу:

решение Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский от 30 июня 2010 года N 6-2/43 "Об утверждении Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью в городском поселении р.п. Октябрьский".

решение Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский от 02 июля 2015 года N 6-3/41 "О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 30.06.2010г. №6-2/43 Об утверждении Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью в городском поселении р.п. Октябрьский"

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджету, финансам, налогам и муниципальному имуществу.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

 

 

Председатель Совета депутатов

городского поселения р.п. Октябрьский                                                       И.П. Хаустов

 

Глава городского

поселении р.п. Октябрьский                                                                        А.С.Стариков

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

решением

Совета депутатов городского

поселения р.п. Октябрьский

от 26 июля 2019 N 66-3/283

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ Р.П. ОКТЯБРЬСКИЙ

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Положения

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью городского поселения р.п. Октябрьский, порядок реализации правомочий собственника органами местного самоуправления городского поселения р.п. Октябрьский и определяет их компетенцию в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью городского поселения р.п. Октябрьский.

2. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с управлением и распоряжением земельными участками, водными объектами и иными природными ресурсами, жилищным фондом городского поселения р.п. Октябрьский, с принятием и исполнением бюджета городского поселения р.п. Октябрьский.

 

Статья 2. Правовая основа управления и распоряжения муниципальной собственностью городского поселения р.п. Октябрьский

 

Управление и распоряжение муниципальной собственностью городского поселения р.п. Октябрьский осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», иными федеральными законами, нормативными актами Российской Федерации, нормативными актами Волгоградской области, Уставом городского поселения р.п. Октябрьский, настоящим Положением и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами городского поселения р.п. Октябрьский.

 

Статья 3. Реализация городского поселения р.п. Октябрьский полномочий собственника

 

1. Полномочия собственника в отношении муниципального собственности принадлежат городскому поселению р.п. Октябрьский.

2. Администрация городского поселения р.п. Октябрьский, от имени городского поселения р.п. Октябрьский своими действиями приобретает и осуществляет имущественные, а также неимущественные права и обязанности, выступает в суде в соответствии с их компетенцией, установленной Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, Уставом городского поселения р.п. Октябрьский, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами городского поселения р.п. Октябрьский.

3. Отдельные функции по реализации полномочий собственника от имени органов местного самоуправления могут осуществляться их отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями, действующими на основании положений о них и иных правовых актов городского поселения р.п. Октябрьский.

.

Статья 4. Полномочия Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский по управлению и распоряжению муниципальной собственностью

 

1. К полномочиям Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью относится:

1.1. Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

1.2. Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

       1.3. Утверждение перечней объектов муниципального имущества, при разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями и городскими округами.

        2. Совет депутатов городского поселения р.п. Октябрьский осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, возложенные на него действующим законодательством

 

Статья 5. Полномочия администрации городского поселения р.п. Октябрьский по управлению и распоряжению муниципальной собственностью

 

1. К полномочиям администрации городского поселения р.п. Октябрьский в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью относится:

1.1. Установление порядка принятия решения о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

1.2. Установление порядка утверждения устава и порядка внесения изменений в устав муниципального бюджетного или казенного учреждения.

1.3. Установление порядка принятия решения о реорганизации и проведения реорганизации муниципальных бюджетных или казенных учреждений, если иное не установлено актом Правительства Российской Федерации.

1.4. Установление порядка изменения типа бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменения типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения.

1.5. Принятие решения о создании автономного учреждения на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.6. Установление порядка осуществления органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в собственности муниципального образования, если иное не установлено федеральными законами или нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

1.7. Определение перечня муниципальных автономных учреждений, тип которых не подлежит изменению.

1.8. Установление порядка принятия решения о ликвидации муниципального учреждения и ликвидация муниципального учреждения.

1.9. Определение порядка формирования муниципального задания и порядка финансового обеспечения выполнения этого задания в отношении муниципальных бюджетных учреждений.

1.10. Определение условий и порядка формирования муниципального задания и порядка финансового обеспечения выполнения этого задания в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.11. Установление порядка осуществления муниципальными бюджетными учреждениями и муниципальными автономными учреждениями полномочий органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и порядка финансового обеспечения их осуществления.

1.12. Установление порядка определения видов особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.13. Установление порядка определения перечней особо ценного движимого имущества в отношении автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.14. Утверждение перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям.

1.15. Установление порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений.

1.16. Установление порядка осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.17. Определение официальных сайтов в сети «Интернет», на которых размещаются акты планирования приватизации муниципального имущества, решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, отчеты о результатах приватизации муниципального имущества.

2. Администрация городского поселения р.п. Октябрьский осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, возложенные на нее действующим законодательством.

 

Статья 6. Полномочия главы городского поселения р.п. Октябрьский по управлению и распоряжению муниципальной собственностью

       

1. Глава городского поселения р.п. Октябрьский принимает решения о создании муниципального унитарного предприятия, о реорганизации или ликвидации муниципального унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов муниципального унитарного предприятия.

2. Определяет цели, предметы, виды деятельности муниципального унитарного предприятия.

3. Утверждает устав муниципального унитарного предприятия, внесение в него изменений, в том числе утверждает устав муниципального унитарного предприятия в новой редакции.

4. Назначает на должность руководителя муниципального унитарного предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовой договор с ним в соответствии с трудовым законодательством.

5. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовой договор с ним.

6. Утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты муниципального унитарного предприятия.

7. Принимает решения о приобретении имущества в муниципальную собственность

 

8. Глава городского поселения р.п. Октябрьский осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, возложенные на него действующим законодательством.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 01.08.2019 14:01
Дата последнего изменения: 01.08.2019 14:02