Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.03.2020

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Р.П.ОКТЯБРЬСКИЙ

ОКТЯБРЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

10 сессия 4 созыва

 

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2020г.                                                                                                 № 10-3/50

 

Об отчете о работе председателя Совета депутатов

городского поселения р.п. Октябрьский за октябрь,

ноябрь и декабрь 2019год.

 

В соответствии с п.3 ст.4 Регламента Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский, заслушав отчет председателя Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский Ткаченко Н.П. о проделанной работе за октябрь, ноябрь и декабрь 2019год Совет депутатов городского поселения р.п. Октябрьский

РЕШИЛ:

1.Принять к сведению отчет о проделанной работе за октябрь, ноябрь и декабрь 2019год председателя Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский.

 

Председатель Совета депутатов

городского поселения р.п. Октябрьский                                                     Ткаченко Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

                                                  Приложение

к решению Совета депутатов

                                                                                                  городского поселения р.п.Октябрьский

                                                                                  от 20 марта 2020г. №10-4/50

 

 

О Т Ч Е Т

о работе Совета депутатов городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области за октябрь 2019 год, ноябрь 2019год и декабрь 2019год

Уважаемые депутаты! Уважаемые участники заседания!

         Разрешите мне, в соответствии с требованием п.3 ст.4 Регламента Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский, представить вам очередной отчет о работе Совета депутатов городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области за октябрь , ноябрь и декабрь 2019год.

          В  соответствии  с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения Совет депутатов наделен полномочиями по решению вопросов местного значения.

         Правовую основу деятельности Совета депутатов, как представительного органа местного самоуправления составляет федеральное и областное законодательство, Устав городского поселения и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Совета депутатов.

         Совет  депутатов   состоит   из 10 депутатов. Депутаты избранны 8 сентября 2019г.  населением городского поселения р.п.Октябрьский на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

третьего созыва, были проведены выборы и сформирован депутатский состав четвертого созыва, в который были избраны:

- Андрейчукова Ольга Александровна, член партии «Единая Россия»;

- Кудашева Юлия Александровна, член партии «Единая Россия»;

- Меркулова Ирина Николаевна, член партии «Единая Россия»;

- Бондаренко Владислав Анатольевич, беспартийный ;

- Стальмаков Владимир Владимирович, член партии «Единая Россия»;

-Ткаченко Николай Петрович, член партии «Единая Россия»;

- Ромашкина Ирина Михайловна, беспартийная ;

- Чипликова Любовь Васильевна, член партии «Единая Россия»;

- Морозов Сергей Викторович, член партии «Единая Россия»;

- Бирюков Олег Георгиевич, член партии «Единая Россия»;

         Из вновь избранных депутатов опыт законотворческой деятельности имеют В.В.Стальмаков, О.А.Андрейчукова.

В соответствии с Уставом городского поселения р.п.Октябрьский и Регламентом Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский из числа депутатов были образованы три постоянные комиссии:

1)постоянная комиссия по социальной политике и вопросам местного самоуправления;

2)постоянная комиссия по благоустройству, архитектуре, градостроительству и коммунальному обслуживанию;

3) постоянная комиссия по бюджету, налогам, финансам и муниципальному имуществу.

       Председателем постоянной комиссии по социальной политике и вопросам местного самоуправления избрана Чипликова Любовь Васильевна. Члены комиссии: Андрейчукова О.А., Ромашкина И.М., Кудашева Ю.А., Меркулова И.Н.

       Председателем постоянной комиссии по благоустройству,архитектуре, градостроительству и коммунальному обслуживанию избран Бондаренко Владислав Анатольевич. Члены комиссии: Стальмаков В.В., Меркулова И.М., Ромашкина И.М., Чипликова Л.В. .

      Председателем постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике, по вопросам муниципального имущества избрана Стальмаков Владимир Владимирович. Члены комиссии: Андрейчукова О.А., Кудашева Ю.А. .

       Главной задачей постоянных комиссий является предварительное рассмотрение вопросов, относящихся к ведению Совета депутатов, разработки проектов решений Совета депутатов.

Основными формами деятельности Совета депутатов за октябрь, ноябрь и декабрь 2019год является:

-участие в разработке проектов решений Совета депутатов городского поселения    р.п.Октябрьский;

-подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

-проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

-проведение заседаний Совета депутатов городского поселения    р.п.Октябрьский;

-контроль за исполнением ранее принятых решений Совета депутатов городского поселения    р.п.Октябрьский и др.

        Деятельность Совета депутатов городского поселения р.п.Октябрьский за октябрь, ноябрь и декабрь 2019год проходила в тесном сотрудничестве с администрацией городского поселения р.п.Октябрьский. Совет депутатов в своей работе руководствовался федеральным и региональным законодательством, Уставом городского поселения р.п.Октябрьский, планом работ Совета депутатов на 2019 год, Регламентом Совета депутатов.

План работы Совета депутатов на 2019 год, утвержденный решением Совета депутатов № 59-3/256 от 12 февраля 2019года, предусматривал деятельность Совета на отчетный год по следующим основным направлениям:

- нормотворческая деятельность по дальнейшему формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы городского поселения р.п.Октябрьский в области социальной, экономической, бюджетной политики;

- осуществление контрольной функции за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами городского поселения р.п.Октябрьский полномочий по решению вопросов местного значения.

    За три месяца было проведено 7 заседаний Совета, на которых были принято 29 решений, из них нормативно-правового характера – 7, в т. ч. 22- это решения о внесении изменений в уже действующие нормативно-правовые акты, ранее утвержденные Советом депутатов. Необходимость корректировки указанных решений была обусловлена изменениями федерального и областного законодательства, а также обеспечением сбалансированности бюджета городского поселения р.п.Октябрьский и безусловного выполнения социальных обязательств.

Так Советом депутатов были приняты:

- Изменения в Устав городского поселения р.п.Октябрьский (таких решений было 1: от 29 ноября 2019 года № 4-4/26);

- 3 решения «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов ««О бюджете городского поселения р.п. Октябрьский на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

а также решения:

- Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 25.10.2019г. №2-4/13;

- Об утверждении Порядка организации и проведения общественных обсуждений публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности в городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 25.10.2019г. №2-4/15;

- Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний в городском поселении р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 25.10.2019г. №2-4/16;

- Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 25.10.2019г. №2-4/17;

- Об утверждении правил благоустройства и озеленения территории городского поселения р.п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 25.10.2019г. №2-4/18;

- Об утверждении методики расчета объемов межбюджетных трансфертов, передаваемых

из бюджета городского поселения р.п.Октябрьский в бюджет Октябрьского муниципального района на осуществление внешнего финансового контроля и на осуществление полномочий по исполнению бюджета поселения и осуществлению контроля за его исполнением на 2020 год от 13.12.2019г.№5-4/30;

 

 

- Об утверждении Положения о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших должности муниципальной службы в городском поселении от 24.12.2019г. №6-4/35;

Особое внимание уделялось социальным вопросам, совершенствованию правовой базы в рамках бюджетной и экономической политики. В данном направлении Советом депутатов приняты следующие нормативно-правовые акты:

- О периоде составления проекта бюджета городского поселения р.п.Октябрьский;

- О проведении публичных слушаний по бюджету на 2020 год;

- О бюджете городского поселения р.п.Октябрьский на 2020 год.

Безусловно, основными вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов городского поселенияр.п.Октябрьский являются вопросы утверждения бюджета поселения, внесения в него изменений и заслушивание отчета о его исполнении. Эти вопросы находятся в исключительной компетенции Совета депутатов.

Кроме того, Советом депутатов приняты, опубликованы и вступили в законную силу в отчетном году следующие нормативно-правовые акты:

- О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения р.п. Октябрьский от 28 сентября 2018г №51-3/226 «О земельном налоге на территории городского поселения р.п. Октябрьский от 29.09.2018г. №51-3/226; от 25.10.2019г. №2-4/11;

     Важнейшее место в деятельности Совета городского поселения р.п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Волгоградской областизанимает контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами городского поселения полномочий по решению вопросов местного значения. К компетенции Совета депутатов в соответствие с Уставом городского поселения р.п.Октябрьский относится ежегодное заслушивание отчета главы городского поселения о результатах своей деятельности и иных подведомственных главе городского поселения р.п.Октябрьский органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов, а также должностных лиц городского поселения по решению вопросов местного значения. 03 марта 2020года нами был заслушан отчет главы поселения о работе администрации городского поселения р.п.Октябрьский за 2019год.

В отчетном году депутатами также была заслушана информация:

- об организации досуга и обеспечению услугами организаций культуры, об обеспечении условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;

- о готовности жилых и коммунальных объектов городского поселения к работе в зимних условиях.

Большое внимание Советом депутатов городского поселения р.п.Октябрьский уделяется контролю за исполнением ранее принятых решений, муниципальных программ, обращений депутатов. Цель контроля - определение степени эффективности действия правового акта, причин, затрудняющих его исполнение, а также необходимости принятия мер к обеспечению исполнения правового акта. Заседания Совета депутатов городского поселения р.п.Октябрьский практически всегда проводятся в открытом режиме, любой житель городского поселения р.п.Октябрьский имеет право присутствовать на заседании и участвовать в обсуждении интересующих его вопросах. Все нормативно-правовые акты, принимаемые Советом депутатов городского поселения р.п.Октябрьский, публикуются в официальном печатном средстве массовой информациигородского поселения газете«Придонские вести» в разделе «Городской вестник», обнародуются на стендах администрации поселения,размещаются на официальном сайте администрации городского поселения в сети «Интернет». Так что большинство жителей поселения имеют возможность ознакомиться с законами поселения.

Не могу не остановиться и на недостатках работы Совета в целом и отдельных депутатов в отчетном году.

1. Прием избирателей. В декабре 2019 года мы с вами утвердили график приема избирателей депутатами Совета, но не все депутаты, к сожалению, проводили приемы жителей в установленное время. В данном направлении нам всем вместе нужно хорошо поработать: наладить прием избирателей по личным вопросам, чаще проводить встречи с избирателями, организовать взаимодействие со службами, предприятиями, иметь полную и объективную информацию о ситуации в сферах жизнедеятельности своего избирательного округа, что позволит нам принимать более правильные и взвешенные решения по проблемам населения.

2. Явка на заседания Совета. Посещаемость заседаний Совета депутатами за три месяца (октябрь 2019г., ноябрь 2019г. и декабрь 2019г.) составила 100 %.

3.Работа с обращениями избирателей в Совет. Если к отдельным депутатам поступали обращения от избирателей и депутаты вместе с Администрацией городского поселения старались их решить, то в сам Совет в отчетном году таких обращений не было. Нам необходимо перестраивать работу в этом направлении, тогда и обращений будет больше, тогда наши избиратели увидят в нас реальную силу, способную решать их проблемы. Над этим нужно работать.

4. Заседания постоянных депутатских комиссий. В составе Совета их три. Необходимо регулярно проводить заседания постоянных депутатских комиссий, рассматривать на них проекты решений по наиболее острым и проблемным вопросам до проведения заседания Совета.

5. Законодательная инициатива. В отчетном 2019 году мы ни разу не использовали наше право законодательной инициативы.

Подводя итоги работы за октябрь 2019 год, ноябрь 2019год и декабрь 2019год необходимо отметить, что Совет работал эффективно, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живет городское поселение. Предстоит сделать еще больше. 2020 год обещает быть не менее напряженным, наполненным новыми событиями, требующими от нас, депутатов, еще более ответственного, инициативного подхода к своей деятельности и напряженного труда. Чтобы власть на местах стала сильной и действенной, необходимо научиться зарабатывать деньги, добиваться пополнения бюджета. В этом вопросе для депутатов и главы городского поселения р.п.Октябрьский очень много работы.

  Уважаемые депутаты! Прошу Вас не забывать о том, что наша с Вами повседневная деятельность должна строиться во благо населения городского поселения. И помнить, что наша общая первоочередная задача – сделать все от нас зависящее для процветания нашего городского поселения р.п.Октябрьский и создания лучших условий для жизни наших избирателей, интересы которых мы представляем в Совете депутатов.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 25.03.2020 15:48
Дата последнего изменения: 25.03.2020 15:48