Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации городского поселения р.п.Октябрьский

ОТЧЁТ главы городского поселения р. п. Октябрьский за 2013 год

Доступен пакет документов - Загрузить
О Т Ч Ё Т
главы городского поселения р. п. Октябрьский за 2013 год

Ушёл в историю очередной 2013 год. И по сложившейся традиции администрация городского поселения подводит итоги своей работы за прошедший год.
В финансовом плане этот год сложился довольно удачно. Бюджет поселения исполнен по доходам в сумме 28016,9 тыс. рублей , по расходам в сумме 29277, 7 тыс. рублей назначений. Следует так же отметить, что в 2013 году увеличился объём собственных доходов в общей структуре доходов и составил 57,7 %. Вот уже второй год администрация городского поселения недополучает утверждённые бюджетом Волгоградской области суммы финансовой помощи и в прошедшем году эта сумма составила 1648, 4 тыс. рублей или 14, 8 %.
Дотационность бюджета городского поселения в 2013 году составила 43, 3 %. Это хороший показатель в сравнении объёмами дотаций, получаемых другими поселениями района, да и районом тоже.
В 2013 году на территории городского поселения осуществляли свою деятельность 83 предприятия , учреждения, 276 предпринимателей, два муниципальных предприятия (МУП « Служба Заказчика» и МУП « Октябрьское коммунальное хозяйство») и одно муниципальное учреждение культуры (Центр культуры кино «Октябрьский»). К сожалению, в 2013 году мы потеряли Октябрьское АТП, решение о его ликвидации было принято Правительством Волгоградской области.
В целом, говоря о социально – экономическом состоянии р. п. Октябрьский, оно характеризуется сложным, но достаточно стабильным, хотя, как мне кажется, каждый житель посёлка, так же как и работники администрации испытываем чувство разочарования и сожаления, когда приостанавливают свою деятельность предприятия, происходит сокращение рабочих мест и т.д.
Но, даже в этой непростой ситуации мы не опускаем руки, а стараемся сделать всё возможное, чтобы наш посёлок жил и по возможности развивался.
Конечно же, экономика районного центра напрямую зависит от успешной работы предприятий, учреждений, субъектов малого бизнеса, предпринимателей.
Но не в меньшей мере стабильность и социальный комфорт зависят от работы предприятий коммунального хозяйства.
Тепло, вода, свет, газ на сегодня мы трудно представляем себя, если наступают перебои хотя-бы с одним из перечисленных источников.
Поэтому администрация поселения на протяжении всей своей деятельности уделяла и уделяет этим вопросам особое и первоочередное внимание.
В 2013 году МУП « Октябрьское КХ» оказано услуг по тепло –водоснабжению, вывозу жидких бытовых отходов, содержанию и обслуживанию тепловых и водопроводных сетей на сумму 23658,5 тыс. рублей. Не допущено превышения утверждённых нормативов по оплате коммунальных и жилищных услуг. Проведено ремонтных работ, а так же работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов на сумму 2408, 7 тыс. рублей.
Своевременно, невзирая на погодные условия, выполнялись работы по ликвидации всех нештатных и аварийных ситуаций. В прошедшем году за счёт средств предприятия выполнены работы по замене участка уличного водопровода по ул. Водстроевской, продолжена работа по установке запорной арматуры на тепловых и водопроводных сетях, что позволяет вести работы по ликвидации возникающих аварий на отдельных участках, не прерывая подачу тепла, воды, в целом на территории всего посёлка.
Администрацией городского поселения в прошедшем году предприятию оказана поддержка. Приобретён новый экскаватор, выплачены лизинговые платежи за ассенизаторскую машину, выделены средства на восстановление септика на многоквартирных домах по проспекту Кирова.
Общая сумма финансовой поддержки составила 2861, 8тыс. рублей.
МУП « Служба Заказчика» - объём выполненных работ и услуг составил в 2013 году 5286, 7 тыс. рублей. В том числе по содержанию общего имущества многоквартирных домов 2664, 7 тыс. рублей, по благоустройству территории райцентра и вывозу мусора 2622, 0 тыс. рублей. Работниками предприятия регулярно производятся обследования в целях своевременного выявления и устранения нарушений при эксплуатации многоквартирных жилых домов.
Выполнены работы по замене электрооборудования на 8 домах.
Произведена замена входных (подъездных) дверей на 17 домах.
Выделялись материалы на ремонт общего имущества в подъездах и коридорах жильцам 10-ти домов.
Производился аварийный ремонт кровли, замена конькового обрамления, ремонт слуховых окон, очистка чердачных помещений от снега по заявке жильцов многоквартирных домов.
Произведена обработка подвальных помещений против грызунов и комаров.
По договорам предприятия с администрацией в течение года выполнен большой объём работ по благоустройству территории поселения, очистка её от мусора и ликвидации стихийных свалок, уборке снега, зимнему содержанию внутри поселковых дорог, уборке улиц и придорожных полос, выкашиванию травы и другие работы. Предприятием продолжена работа по организации сбора и вывоза мусора из частного сектора.
Администрацией оказана финансовая поддержка предприятию на общую сумму 1240,0 тыс. рублей. Приобретены автомобиль УАЗ для хозяйственных нужд, снегоуборочная машина.
Добрые слова благодарности считаю необходимым высказать в адрес работников Октябрьского участка МЭС «ОАО Волгоградоблэлектро». Именно благодаря достигнутому взаимопониманию, на протяжении последних лет и сотрудничеству, мы имеем довольно стабильную систему электроснабжения в р. п. Октябрьском.
Надёжно функционирует уличное освещение, своевременно обслуживаемое электрохозяйством.
Практически не вызывает нареканий система газоснабжения, как социально значимых объектов, так и жителей посёлка проживающих в частном секторе.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
В прошедшем 2013 году на мероприятия в сфере благоустройства из бюджета поселения направлено 5753, 4 тыс. рублей. В соответствии с утверждённой программой выполнены следующие работы.
Произведена реконструкция уличного освещения с установкой новых фонарей по ул. Дзержинского, ул. им. « генерала К.Н. Свиридова», во дворе многоквартирных домов по ул. Гвардейской. ( Расходы составили 454, тыс. рублей).
Установлено дополнительно 8 скамеек вдоль центральной аллеи по ул. Ленина и у сходов с пешеходного моста через железную дорогу.
Изготовлена и установлена изгородь вокруг детского городка, установлены новые элементы (аттракционы) для организованного и безопасного отдыха детей. ( Расходы составили 384, 9 тыс. рублей).
Произведена реконструкция центральной трибуны и сценической площадки. Теперь на центральной площади есть современная сценическая площадка, позволяющая проводить массовые мероприятия с хорошим обзором для зрителей.
( Расходы составили 446, 7 тыс. рублей).
Ежегодно производится высадка цветов у братской могилы в центральном сквере и у памятного знака « 100 - лет р. п. Октябрьский» на привокзальной площади. Организован полив и уход за ними.
Отремонтировано около 1000 кв. м. пешеходных дорожек по ул. Свердлова и по ул. Кооперативной).
Регулярно с апреля по ноябрь проводились работы по выкашиванию травы, уборке мест массового отдыха жителей посёлка, уходу за зелёными насаждениями (полив, обрезка и т. д.).
Доброй традицией стало проведение ежегодных смотров - конкурсов на « Лучший двор», « Лучшая придомовая территория многоквартирного дома», « Лучший подъезд».
Продолжается работа по обновлению адресного хозяйства.
В целях наведения порядка на территории посёлка, а так же в местах массового пребывания людей, продолжена практика проведения общепоселковых субботников.

СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ:
В прошедшем году продолжена реализация муниципальной программы по ремонту и содержанию дорог, безопасности дорожного движения. На эти цели было направлено 4101,5 тыс. рублей.
В том числе на ремонт дорог 3937, 2 тыс. рублей. Отремонтированы с полной заменой асфальтового покрытия ул. Круглякова (от ул. Советской до ул. Водопроводной), по ул. Кооперативной в границах улиц Дзержинского - Октябрьской, по ул. Дзержинской ( от ул. Советской до Водопроводной).
Выполнен ямочный ремонт на площади 500 кв. м.
В рамках обеспечения безопасности дорожного движения продолжены работы по установке дорожных знаков, нанесению дорожной разметки на оборудованных пешеходных переходах. В зимний период своевременно производилась уборка снега, обработка дорог и пешеходных дорожек песко – соляной смесью.
Понимая насколько данный вопрос актуален для жителей посёлка, администрация старается изыскивать дополнительные резервы для поддержания дорог в удовлетворительном состоянии, ежегодно наращивая объёмы сплошного ремонта, но уйти полностью от ямочного ремонта пока нет возможности.
Реализуя свои полномочия, утверждённые Законом РФ № 131 – ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», администрацией городского поселения р. п. Октябрьский был организован городской автобусный маршрут, функционирующий уже на протяжении 7 лет.
Ситуация, сложившая после ликвидации Октябрьского автопредприятия, вынудила нас принимать срочное решение, либо закрывать данный маршрут ввиду отсутствия автобуса, что было бы намного легче, либо искать иное решение.
Администрацией городского поселения при поддержке депутатов и с учётом пожеланий жителей посёлка, было принято решение – сохранить действующий маршрут, а для этого приобретен свой автобус, утвердив в качестве перевозчика МУП « Служба Заказчика».
В декабре 2013 года автобус был приобретён и передан в МУП. Затраты на его приобретение составили 1640,0 тыс. рублей.
Сегодня автобусный маршрут работает согласно утверждённого регламента.
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Данное направление работы администрации так же входит в перечень вопросов местного значения поселений.
Конечно же, особых успехов в этом вопросе мы не достигли , но тем не менее сказать есть о чём. В 2013 году выдано 37 разрешений на строительство и реконструкцию различных объектов, в том числе жилых домов 30. Введено в эксплуатацию 1293 кв. м. жилья (для сравнения всего по району 2543,7кв. м.).
Данный факт свидетельствует о том, что жители посёлка не смотря на
всякого рода трудностей, верят в будущее нашего с вами посёлка.
Построен газопровод ( подвод ) к многоквартирным домам по улице Свердлова, 42 «а» и 44. Стоимость работ составила более 250 тыс. рублей, не считая затрат на проектирование.
Подготовлена и направлена документация для включения в план на 2014 год на строительство дома по ул. Садовой, 16 «а» по программе переселения граждан из аварийного жилья. Получено предварительное заключение о включении нас в эту программу на 2014 – 2015 годы.
Как уже отмечалось выше, произведена реконструкция уличного освещения по двум улицам райцентра.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА:
Не смотря на то, что решение социальных проблем лишь частично входит в сферу деятельности администрации городского поселения, некоторые вопросы в ходе повседневной работы приходиться решать.
Так в прошедшем году подведён водопровод к домам двум участникам В. О. В. (участникам Сталинградской битвы). Выплачены денежные средства одной молодой семье, в рамках реализации соответствующей целевой программы. Сумма выплаченной поддержки составила 502, 4 тыс. рублей. Проведено обследование жилищных условий участников Великой Отечественной войны.
Большое внимание в работе администрации уделялось организации досуга жителей посёлка. Традиционными стали спортивные соревнования на призы главы городского поселения по мини футболу, волейболу, детские соревнования по футболу среди дворовых команд, пляжному волейболу, настольному теннису.
Так в прошедшем году проведено открытое первенство городского поселения по футболу среди детских дворовых команд, в котором принимали участие ребята Антоновского и Заливского сельских поселений. Прошли соревнования по волейболу с приглашением наших соседей из г. Котельниково, соревнования по пляжному волейболу, посвящённые « Дню посёлка». Теннисисты соревновались за звание « Чемпион р. п. Октябрьский». Все эти соревнования проводились при финансовой поддержке администрации городского поселения.
Спортивные команды райцентра завоевали первые места в районных соревнованиях, становились призёрами турниров разного уровня.
В целях поощрения наших спортсменов, администрацией городского поселения приобретался спортивный инвентарь, комплект футбольной формы. Победители и призёры соревнований награждались грамотами и призами.
Не смотря на существующие трудности в р. п. Октябрьском сохранён и функционирует кинотеатр, на базе которого создано МБУК « Центр культуры и кино « Октябрьский». Кроме демонстрации кинофильмов здесь работают творческие объединения, ведётся кружковая работа.
На базе центра работают 3 хореографических коллектива ( в т .ч. 2- детских), вокально – инструментальный ансамбль, студия степ - аэробика и клуб любителей кино « Волшебный фонарь» и др.
За прошедший год состоялось 243 киносеанса, с общим охватом зрителей 2794 человек, более 3000 жителей посетили концертные программы и прочие мероприятия. При поддержке администрации городского поселения проведён уже шестой по счёту фестиваль детского творчества « Радуга талантов».
Хорошо жители посёлка отзываются о проведённых концертных программах. Есть успехи в гастрольной деятельности.
В 2013 году проведены работы по ремонту фасада здания кинотеатра, что делает его более узнаваемым.
В рамках реализации майских (2013г) Указов Президента проведена работа по оптимизации заработной плате работников центра культуры и кино.
Кроме вопросов местного значения, определённых Федеральным Законом № 131 - ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрация городского поселения исполняет и государственные полномочия, переданные нам на исполнение.
Это вопросы первичного воинского учёта в связи с отсутствием на территории военных комиссариатов и функции территориальной административной комиссии.
В 2013 году территориальной административной комиссией городского поселения р. п. Октябрьский было проведено 12 заседаний, на которых было рассмотрено 44 протокола об административных правонарушениях (по ст.8.7. « Нарушение правил благоустройства территорий поселений» - 21 протокол; по ст. 14.9 « Нарушение тишины и покоя граждан» - 5 протоколов; по ст. 7.4. « Нарушение требований нормативных документов в сфере градостроительства» - 2 протокола; по ст.14.1 « Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков бытовой выработки» - 4 протокола; по ст.8.16 « Нарушение правил содержания домашних животных, скота и птицы» - 7 протоколов; по ст.14.2 « Сбыт спиртосодержащей жидкости непромышленного производства» - 4 протокола; по ст.8.3 « Осуществление торговли, организация общественного питания, предоставление бытовых услуг вне специально отведённых для этого мест» - 1 протокол.
По итогам рассмотрения наложено штрафов - 27; вынесено предупреждений – 16; прекращено по решению суда – 1.
Наложено штрафов на сумму 28800 рублей, из которых исполнено на сумму 23000 рублей.

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ:

На протяжении всей своей деятельности администрация городского поселения уделяет большое внимание организации территориального общественного самоуправления и оказывает посильную поддержку, в том числе и финансовую.
На территории городского поселения работают 4 ТОСа (« Южный»,
« Восток», « Восточный», « Западный»).
При участии активистов тосовского движения решаются вопросы благоустройства, организации вывоза ТБО из частного сектора, обновления адресного хозяйства, проводится разъяснительная работа по возникающим вопросам, связанным с безопасным проживанием наших жителей. Участвуют ТОСы и в организации общественных работ. На поддержку ТОСов администрацией было направлено 264, 0 тыс. рублей.
На награждение победителей ежегодных смотров – конкурсов, в ходе которых выявляются лучшие дворы, придомовые территории и т.д.,
из бюджета поселения в 2013 году было выделено 23, 3 тыс. рублей.

Работа с письмами и обращениями граждан,
информационное обеспечение деятельности
администрации.
В 2013 году в администрацию городского поселения р. п. Октябрьский поступило ___290______ заявлений от жителей р. п. Октябрьский.
Все заявления рассмотрены своевременно, а заявителям даны соответствующие разъяснения, ответы.
В целях своевременного освещения деятельности администрации, администрация городского поселения регулярно в течение года выпускала приложение к газете « Придонские вести» « Городской вестник».
В публикуемых материалах размещалась информация о жизни р. п. Октябрьский, о работе муниципальных предприятий, информация о новостях культуры и спорта и другая информация.
Выполняя требования Федерального Закона от 09.02.2009 года № 8 - ФЗ об общедоступности и открытости информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления создан и зарегистрирован официальный сайт администрации городского поселения, на котором, начиная с февраля текущего года, будет размещаться информация о деятельности администрации городского поселения.

Дата создания: 01.04.2014 12:27

Дата последнего изменения: 01.04.2014 12:27